Sponsor of:

Stai cercando un'immobile?

Grazie alla nostra esperienza saremo in grado di ricercare l’immobile giusto per le tue esigenze! Dovrai darci qualche informazione e, quando avremo la soluzione adatta, verrai contattato dal nostro staff di esperti. Cosa aspetti?
Compila subito il nostro modulo per richiedere l’immobile dei tuoi sogni!

Richiedi immobile

Compila il modulo sottostante in cinque semplici passaggi. Il nostro staff valuterà la tua richiesta e sarai ricontattato quando avremo l’immobile giusto per te!

Le nostre garanzie

Ci mettiamo la faccia​

Makeaffitti, i professionisti degli affitti. Affidati con fiducia.

Antonio La quatra

antonio@makecasa.it
Agente immobiliare
Co-Fondatore

Paolo Incardona

paolo@makecasa.it
Agente immobiliare
Co-Fondatore

Gregorio Muraro

gregorio@makecasa.it
Specialista di zona e Responsabile
Sede di San Giuliano Milanese

Luminiza Moldovan

lumi@makecasa.it
Specialista di zona e Responsabile
Sede di Dresano

Simone La Quatra

simo@makecasa.it
Agente immobiliare
Sede di Melegnano

Matteo Scorletti

matteo@makecasa.it
Agente immobiliare
Sede di Vizzolo Predabissi

Enrico Larcinese

enrico@makecasa.it
Agente immobiliare
Sede di Melegnano

Valentina Boschiroli

vale@makecasa.it
Coordinatrice
Sede di Melegnano

Sara Consiglio

sara@makecasa.it
Coordinatrice
Sede di Melegnano

Ilenia Lorenzelli

ilenia@makecasa.it
Coordinatrice
Sede di San Giuliano Milanese

Arianna Cilano

arianna@makecasa.it
Coordinatrice
Sede di Dresano

Viola Sulborska

viola@makecasa.it
Coordinatrice
Sede di Vizzolo Predabissi

Manuela Benestare

manuela@makecasa.it
Coordinatrice
Sede di Mulazzano

Marco Salvatori

geom.marco@makecasa.it
Geometra e responsabile Area Tecnica
Sede di Dresano

Emanuele Marrapese

emanuele.tecnico@makecasa.it
Geometra
Sede di Dresano

Alice della Giovanna

alice.tecnico@makecasa.it
Tecnico
Sede di Dresano

Marika Auditore

marketing@makecasa.it
Marketing & Social Media Manager
Sede di Mulazzano

Matteo Moroni

Fotografo e Videomaker
Sede di Mulazzano

Madalina Farcas

Social Media Specialist
Sede di Mulazzano

Anna Vetro

anna@makecasa.it
Referente Makecasa
Sede di Vizzolo Predabissi

Simone Crisci

simone@makecasa.it
Specialista di zona
Sede di Melegnano

Matteo Rossetti

matteo.r@makecasa.it
Specialista di zona
Sede di San Giuliano Milanese

Davide Bellocchio

davide@makecasa.it
Specialista di zona
Sede di San Giuliano Milanese

Sabina Canevari

sabina@makecasa.it
Specialista di zona
Sede di Mulazzano

Marina Bardoneschi

marina@makeaffitti.it
Coordinatrice
Sede di Vizzolo Predabissi

Giulia Ruggiero

giulia@makeaffitti.it
Referente Makeaffitti
Sede di Vizzolo Predabissi

FAQ

No, i nostri servizi sono subordinati all’acquisizione dell’incarico da parte di una delle nostre Agenzie.

L’immobile deve essere conforme sia dal punto di vista urbanistico (quindi rispetto alle pratiche comunali) che in catasto, in quanto la conformità è necessaria per la stipula dell’atto di compravendita, pena la nullità di quest’ultimo.

Per garantire la massima precisione dei servizi che forniamo utilizziamo strumenti e software all’avanguardia Per specifici rilievi utilizziamo anche un drone professionale di ultima generazione.

L’accesso agli atti è una richiesta che viene effettuata al comune per il reperimento di titoli edilizi e/o documenti amministrativi inerenti a un immobile.

La ricerca viene effettuata a seguito del pagamento dei diritti di segreteria, che varia a seconda del comune, e del pagamento di eventuali copie o scansioni dei documenti.

Il rilievo è un processo della geometria descrittiva, avente lo scopo di rappresentare un manufatto architettonico in tutte le sue parti.

Il rilievo di un immobile consiste quindi nella misurazione precisa dei vani e dei locali dell’abitazione al fine di riportarne nel software la reale rappresentazione per poi redigere la pratica edilizia o catastale.

I nostri professionisti sono a completa disposizione e disponibili in qualsiasi momento. 
Inoltre, avendo stipulato una collaborazione esclusiva con il gruppo Makecasa, disporrete di un vantaggio economico!

Contattaci

Risponderemo al più presto, con professionalità e senza costi nascosti.

Chiamaci

Melegnano

Mulazzano

Vizzolo Predabissi

San Giuliano Milanese

Makeaffitti